Обзор осенней Альфа Конференции 2014

    Есть разные признаки осени: начало учебного года, желтые листья, дожди, но для Служения Альфа курс в России главный признак осени - Альфа конференция. Альфа конференции давно вышли за рамки официальных мероприятий, став местом, где можно узнать, как современно пригласить людей к Христу, встретить друзей, услышать ободряющие новости и получить вдохновение.

    На прошедшей Конференции было много премьер и новинок. Впервые на Альфа конференции выступила Валентина Николаевна Кузнецова – магистр богословия, известный переводчик Нового Завета на современный русский язык. Ее выступление на тему «Новому поколению – новый язык» как нельзя лучше вписалось в общую направленность конференции. Валентина Николаевна предложила участникам по-новому взглянуть на слог Евангелия, тем самым побудила к новым исследованиям его смысла, очистив хорошо известные истины от «пыли веков».

  Второй премьерой на прошедшей конференции стала презентация курса «Восстановление».

Курс, уже хорошо известный на Западе, впервые был представлен в России. В его основе лежит знакомая нам программа «12 шагов», но, в отличие от нее, весь курс полностью базируется на Писании.

Курс предназначен как для людей уже обратившихся ко Христу, но так и не справившимися со своими зависимостями (алкоголь, наркотики, игры, причинение себе вреда, порнография и др.), так и для людей, которые вообще отрицают существование Бога.

Во втором случае этот курс становится отличным мостиком между миром и церковью. Другим, немаловажным отличием курса является то, что он не бесконечен, а ограничен 16-ю темами, последовательно помогающими человеку побороть свою зависимость. Интересен тот факт, что Найджел Скелси, представивший курс на прошедшей конференции, сам обратился ко Христу благодаря Альфа курсу. В 1996 году оy прошел курс в Церкви Святой Троицы в Бромптоне у Никки Гамбла, его свидетельство можно найти в Книге «Как организовать и проводить Альфа курс. Рассказывая другим».

    Завершилась Конференция совместным Вечером поклонения, на котором сыграли известные британские музыканты и музыканты церкви «Роса», которая в этот вечер гостеприимно распахнула свои двери для всех желающих.

    Каждая Альфа конференция уникальна по-своему, но в одном они схожи: благодаря Альфе не только люди приходят в церковь, но и начинают дружить, совсем разные церкви. Итог один – Альфа объединяет!

    Следующая, молодежная Альфа конференция пройдет 6-7 марта 2015 года.